Эксперт подсказала, как повысить пенсии без увеличения налогов


GLP

Пересматривать размер страховых взносов необходимо регулярно в зависимости от экономической ситуации, считает ведущий аналитик ЦСР Екатерина Хейфец.

Гибкая ставка страховых взносов может способствовать повышению пенсий, считает ведущий аналитик направления "Экономика и социальное развитие" Центра стратегических разработок Екатерина Хейфец. Она отмечает, что такое нововведение обойдется без инициирования новых налогов на бизнес.

Гибкая пенсионная политика не перегрузит бизнес и в долгосрочной перспективе окажет положительный эффект на восстановление экономической активности в стране, а также снизит долю теневой занятости и простимулирует официальное оформление сотрудников в соответствии с КЗОТ, цитирует эксперта РИА Новости.

А вот повышение налогов на бизнес или отмену налоговых льгот для крупных компаний Хейфец считает экономически неоправданным решением. В значительной степени популистскими, по мнению эксперта, являются и предложения о введении прогрессивной шкалы страховых взносов. Даже в странах, где размер пенсий привязан к доходу, установлен верхний предел индивидуального заработка, выше которого пенсионные взносы не взимаются.

Ранее сообщалось о работе над поэтапным повышением пенсий в России.