Новак: кабмину необходимо найти до 600 млрд. рублей на программу газификации

На реализацию программы газификации на 10 лет, правительству России надо изыскать еще порядка 500 – 600 млрд. рублей, недостающие для 2 трлн. рублей, которые необходимы для реализации поставленной задачи в течение 10 лет

На реализацию программы газификации на 10 лет, правительству России надо изыскать еще порядка 500 – 600 млрд. рублей, недостающие для 2 трлн. рублей, которые необходимы для реализации поставленной задачи в течение 10 лет, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе селекторного совещания "О газификации регионов и подключении граждан к газораспределительным сетям".

По словам Новака, региональную газификацию можно финансировать за счет изменения тарифа на газораспределение и за счет списания долга перед бюджетом.

Также Новак отметил, что, несмотря на довольно высокий уровень газификации на территории России, по сравнению с европейскими странами, у которых схожий климат, необходимо ускорить программу газификации.

Для ускорения работ планируется создание центра компетенций по газификации при министерстве энергетики. Относительно планов Минэнерго, к 2024 году уровень газификации должен вырасти с 70% до 75%, к началу 2030 года уровень должен быть увеличен до 83%.

Оставшиеся 17%, которые не попали в программу газификации, обеспечены отоплением и горячим водоснабжением за счет иных видов энергоресурсов, рассказал Александр Новак.

Также вице-премьер отметил, что правительство РФ планирует изыскать источники финансирования газификации без привлечения средств населения.