"Аэрофлот" исключил продажу билетов на негарантированные рейсы


Рюмин Александр /ТАСС

Авиакомпании хотели бы продавать билеты на негарантированные рейсы, но "Аэрофлот" считает, что такой тариф сейчас не нужен.

"Аэрофлот" отказался от предложения разрешить авиакомпаниям продажу билетов на негарантированные рейсы, сообщил газете "Ведомости" представитель авиакомпании Михаил Демин. Представитель Минтранса уточнил, что инициатива не будет рассматриваться "до полноценного восстановления авиасообщения".

По словам Демина, такая инициатива сейчас не рассматривается, но прорабатывалась в начале пандемии, когда вводились ограничения и были возможны отмены рейсов. В то время билеты на негарантированные рейсы могли обеспечить пассажирам большую уверенность – "в периоды массового изменения расписания, возможных изменений типов воздушных судов, неопределенности со сроками снятия ограничений".

При таком тарифе средняя стоимость билета снижалась на 2%, а у пассажира оставалась бы возможность купить билет на этот же рейс по обычному тарифу – на гарантированный рейс. "Аэрофлот" по новому тарифу предлагал разрешить авиакомпаниям самостоятельно менять условия перевозки пассажира – дату, рейс, замену прямого рейса на стыковочный и класс обслуживания без согласия самого пассажира. В этом случае компания предлагала выплачивать компенсацию пассажиру до 30 тысячи рублей, если уведомление о невозможности предоставить забронированное место на рейсе пришло пассажиру менее, чем за две недели до вылета.

Авиакомпаниям не хватает 50 миллиардов рублей господдержки, чтобы пережить осенне-зимний период, сообщалось в отправленном в правительство письме Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Российские авиакомпании в 2020 году потеряли половину пассажиров, которые были годом ранее, сообщила Росавиация. С января по декабрь 2020 года российские авиакомпании обслужили 69,17 миллиона пассажиров, что на 46% меньше чем годом ранее – 128,1 миллиона человек.

"Аэрофлот" по итогам года сохранил за собой лидерство на российском рынке – авиакомпания в прошлом году перевезла 14,6 миллиона пассажиров (- 61% по сравнению с 2019 годом). На втором месте – "Победа", которая входит в группу "Аэрофлота", – 9,1 миллиона пассажиров (- 12%). На третьем месте среди российских авиакомпаний – "Россия" с 5,7 миллионами пассажиров (-51%). "Уральские авиалинии" перевезли 5,6 миллиона пассажиров (- 41% к 2019 году), "Сибирь" (S7 Airlines) снизила перевозку пассажиров на 31% до 12,3 миллиона пассажира.

С марта 2020 года во время резкого распространения пандемии страны свели до минимума международные транспортные перевозки пассажиров. Авиаперевозки начали возобновлять в июле-августе. Правительство РФ направило поддержку авиакомпаниям для компенсации потерь.