Кабмин прорабатывает возможность выплат волонтерам, борющимся с ковидом

Правительство России прорабатывает возможность дополнительных страховых выплат тем, кто, не будучи медицинским работником, занят в борьбе с коронавирусом.

Правительство РФ рассматривает возможность распространения дополнительных страховых выплат на волонтеров, помогающим бороться с коронавирусом в ковидных госпиталях. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе встречи с участниками общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" в четверг 4 марта. Трансляцию ведет телеканал "Россия 24".

Путин сказал, что волонтеры, хоть и не являются медицинскими работниками, но тоже подвержены риску и находятся в сложной ситуации. Президент отметил, что данное решение потребует дополнительного финансирования.

По словам Путина, на страхование медикам выделяется порядка 30-40 млрд. рублей. Для страхования не медицинских работников, необходимо еще порядка 10 млрд. рублей. Путин отметил, что правительство прорабатывает данный вопрос.

Во время встречи, одна из участниц рассказала президенту, что в Ульяновске медицинскому колледжу присвоено имя Светланы Анурьевой – волонтеру, которая имея четвертую стадию рака, до своих последних дней помогала бороться с COVID-19. Владимир Путин отметил, что это блестящий пример героизма, самоотверженного поведения во имя блага других людей. Также президент добавил, что это очень хорошо, что имя Светланы увековечили.

Указ о посмертном награждении волонтера из Ульяновска Светланы Анурьевой орденом Пирогова Владимир Путин подписал в июне.