Тема:

Экономика России 5 дней назад

Ставки по кредитам и вкладам могут вырасти после 19 марта


pixabay

Банк России в пятницу соберет совет директоров для обсуждения размера ключевой ставки.

В России завершается период рекордно низких ставок по кредитам и вкладам, недорогой недвижимости. В пятницу Банк России решит, как быстро повышать ставку. И если не 19 марта, то в следующий раз обязательно ставка вырастет, уверены банкиры и экономисты.

На предыдущем заседании 12 февраля 2021 года Совет директоров Банка России принял решение не менять ключевую ставку. Сейчас ключевая ставка ЦБ, к которой привязаны остальные банковский ставки, находится впервые в истории российской экономики на низком уровне 4,25%.

ЦБ РФ в пятницу может повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 4,5% годовых, заявил глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик. "Мы видим достаточно высокую вероятность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ в марте, и в течение второго квартала", — сообщил Лисоволик.

Банк России вынужден будет учесть усиление инфляционных рисков. Регулятор до конца 2021 года повысит ключевую ставку до 5,5% и даже до 6%, прогнозируют аналитики, банкиры, опрошенные Bloomberg. Инфляция в России ускорилась в конце прошлого года и в феврале достигла 5,7% и вновь превысила прогнозы правительства и целевой уровень ЦБ (4%).

Официальный прогноз правительства по инфляции на 2021 год составляет 3,7% на основе оценки Минэкономразвития. По прогнозу ЦБ РФ инфляция в 2021 год составит 3,5-4%. Инфляция в России выросла с 3,04% в 2019-м до 4,9% по итогам 2020 года – это максимум с 2016-го.