США готовят еще один план поддержки экономики на $3 трлн

Советники президента США Джо Байдена разрабатывают новый план поддержки американской экономики, стоимость плана составит $3 трлн, сообщает газета The New York Times.

Советники президента США Джо Байдена разрабатывают новый план поддержки американской экономики. В частности, на развитие науки, образования, инфраструктуры и борьбу с изменением климата выделят $3 трлн, сообщает газета The New York Times.

План представят Байдену на текущей неделе. Советники рекомендуют включить указанные меры в два законопроекта, чтобы не согласовывать их с конгрессом одновременно.

На финансирование плана направят средства, которые получат за счет повышения налогов для корпораций и богатых граждан. Многие детали плана пока не согласованы.

План предусматривает меры для развития транспортной системы, интернета, мобильной связи пятого поколения, энергосистемы, а также профессиональной переподготовки граждан. Все эти меры помогут повысить производительность труда в стране.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что Байден и его помощники "рассматривают целый ряд мер", направленных на поддержку населения и изменение системы налогообложения.

Байден подписал ранее утвержденный конгрессом пакет мер поддержки экономики страны на $1,9 трлн. Почти $400 млрд выделят на борьбу с коронавирусом, $1 трлн направят на оказание помощи населению, остальные средства пойдут на стимулирование экономики.