В России смогут производить лекарства без разрешения патентообладателя


pxfuel.com

Госдума 23 марта приняла во втором чтении законопроект, который предоставляет правительству право использовать изобретения, полезные модели и налаживать выпуск лекарств без разрешения патентообладателя.

Госдума 23 марта приняла во втором чтении законопроект, который наделяет правительство правом использовать изобретения и полезные модели, а также налаживать выпуск лекарств без разрешения патентообладателя в интересах национальной безопасности России.

Законопроект определяет порядок компенсации правообладателю.

По действующим нормам Гражданского кодекса, правительство "имеет право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и выплатой ему соразмерной компенсации".

Законопроект уточняет, что такое право возникает "в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан".

Правительство установит порядок определения размера компенсации и ее выплаты.

Законопроект предоставляет "возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения".