Суэцкий канал заблокирован: 12% мировой торговли под вопросом

Товаропотоки между Азией, Ближним Востоком, Европой и США нарушены – огромный контейнеровоз заблокировал Суэцкий канал.

Один из крупнейших контейнеровозов в мире – 200 000-тонный высотой с многоэтажный дом – сел на мель в Суэцком канале, полностью заблокировав движение по важной товарной артерии, соединяющий Европу, Азию, США с Ближним Востоком, согласно данным трафика судоходства. Около 12% мировой торговли проходит через канал, 30% мировой вместимости контейнеровозов в год, и около 600 тысяч баррелей сырой нефти с Ближнего Востока в Европу и США ежедневно. Канал остается основным источником доходов для Египта.

Авария произошла примерно в 05:40 по Гринвичу во вторник, сообщил Reuters технический директор компании Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM), которая владеет судном.

На входе в канал скапливаются танкеры с нефтью, сжиженным природным газом, контейнеровозы с разными товарами, сухогрузы. По данным аналитической компании Kpler, в среду пять танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) не смогли пройти через канал – три направлялись в Азию и два – в Европу. Если перегрузка сохранится до конца этой недели, то это повлияет на транзит 15 танкеров СПГ, и нарушит весь график судоходства.

Застряли на подходе и 10 танкеров с 13 миллионами баррелей нефти, по данным Vortexa.

Разблокировка займет несколько дней в удачном случае. Длина судна – 400 метров, а ширина – 60 метров. Судно село на мель в узкой части канала из-за плохой погоды – при сильном и продолжительном порыве ветра, который изменил курс.