Кремль прокомментировал инвестиции российского госфонда в Telegram


Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал недавнее сообщение об участии Российского фонда прямых инвестиций в приобретении облигаций мессенджера Telegram

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал новости об участии Российского фонда прямых инвестиций в покупке облигаций мессенджера Telegram.

Песков отметил, что это "вопрос фонда", а не Кремля. Пресс-секретарь президента РФ указал, что РФПИ может сам решать, куда инвестировать средства, хотя и частным фондом не является.

Дмитрий Песков напомнил, что многие инвестпроцессы происходят автоматически в рамках проектов по соинвестированию с зарубежными партнерами в разных странах.

Представитель Кремля резюмировал, что любую инвестицию, которая в рамках закона приносит деньги, можно только приветствовать.

Как сообщалось ранее, фонды из Объединенных Арабских Эмиратов купили конвертируемые облигации Telegram на сумму в $150 млн.

Суверенный фонд эмирата Абу-Даби Mubadala Investment Company, вложил $75 млн., еще столько же инвестированы фондом Abu Dhabi Catalyst Partners. Как заявил анонимный источник, близкий к компании, Российский фонд прямых инвестиций приобрел облигации на 2 миллиона долларов на вторичном рынке.

Позднее вице-президент Тelegram Илья Перекопский опроверг информацию об участии российского госфонда. Вв пресс-службе РФПИ пояснили, что фонд приобрел миноритарный пакет в инвестиции Mubadala в облигации Telegram в рамках совместной российско-эмиратской инвестиционной платформы.

Telegram Group Inc., 15 марта на $1 млрд. разместила пятилетние облигации, предназначенные для ограниченного круга инвесторов под 7% годовых. Для участия минимальный лот составлял $500 тыс. Номинальная стоимость одной облигации составляла $1 тыс.