ФАС по поручению президента проверит подорожание жилья

Федеральная антимонопольная служба выполнит поручение президента РФ по проверке причин роста цен на квартиры.

Федеральная антимонопольная служба по поручению президента РФ проверит обоснованность роста цен на квартиры.

"В соответствии с поручением президента России Владимира Путина ФАС России проверит обоснованность роста цен на жилье на территории Российской Федерации", — сообщили РИА Новости в пресс-службе службы.

Днем ранее президент РФ Владимир Путин поручил ФАС проанализировать резкий рост стоимости продаваемых квартир в регионах. Стоимость квартир начала расти в 2 раза быстрее инфляции в третьем квартале 2019 года.

"Это не просто рост цены, а такой существенный рост", – отметил Путин на совещании по реализации его посланий Федеральному собранию в 2019-2020 годах. Глава государства напомнил, что льготная ипотека привела к росту кредитования жилищного строительства, но одновременно начало быстро дорожать и жилье.

"В среднем по России цена выросла на 12%, но наибольшая динамика в Северной Осетии, например, 30%. В Орловской области на 19,7%, в Адыгее на 19,3%, в Амурской – 18,6%, в Рязанской области на 17,6%, – перечислил Путин. – Понятно еще, скажем, Дальний Восток "подскочил", ясно. Но в европейской-то части – 30%, 20%".

"Необходимо создание дополнительного предложения, прежде всего на рынке жилищного строительства, но надо посмотреть на эту проблему и с точки зрения ФАС, посмотреть, что там происходит", – подчеркнул президент РФ.

Льготную ипотеку под 6,5% годовых пора свернуть, заявила 18 февраля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с руководителями банков России. В ряде регионов начался рост цен на квартиры в новостройках и программа льготной ипотеки под 6,5% годовых уже неэффективна. Нужно ее оставить только в ряде регионов, где это крайне необходимо, отметила она.