Дороже $2900 за унцию: исторический рекорд палладия


EPA

Стоимость палладия уверенно растет в пятницу и обновляет исторический рекорд, превысив 2,9 тысячи долларов за унцию, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость палладия уверенно растет в пятницу и устанавливает новый исторический рекорд, превысив $2,9 тыс. за унцию. Об этом свидетельствуют данные торгов 23 апреля.

Стоимость июньского фьючерса на палладий росла на 2,9%, до $2925,5 за тройскую унцию. До этого максимальная цена достигала $2929. В феврале прошлого года был установлен предыдущий рекорд, который составлял 2789,1 пункта. В это же время на спотовом рынке стоимость палладия росла на 3,03%, до $2922,49.

Цена фьючерса на палладий в 2021 году растет в течение трех месяцев подряд. Рост фьючерса за данный промежуток времени превысили 30%. Дефицит этого металла заставляет котировки двигаться вверх. По мнению инвесторов, спрос на палладий будет увеличиваться со стороны автопроизводителей по мере восстановления экономики.

Палладий применяется для изготовления выхлопных катализаторов для бензиновых двигателей. Из-за ужесточения требований к экологичности транспортных средств, эксперты полагают, что спрос на этот металл будет увеличиваться и дальше.

Глава отдела торговли металлическими деривативами BMO Capital Markets Тай Вон (Tai Wong) сообщил, что рост стоимости палладия обусловлен тем, что автопроизводители пополняют запасы, из-за чего в этом году ожидается дефицит металла.

Стоимость на палладий начала заметно увеличиваться с конца 2019-начала 2020 года. Впервые цена превысила $2тыс. в декабре 2019 года. На спотовом рынке в феврале прошлого года стоимость палладия подскочила до $2,88 тыс, установив рекорд, стоимость фьючерсов достигла $2,79 тыс.