Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

В Кремле назвали позитивным сигналом отказ США от радикальных санкций


Associated Press

Отказ США от радикальных санкций против "Северного потока – 2" можно считать положительным сигналом для улучшения отношений между странами, считают в Кремле.

Отказ США от введения санкций против оператора проекта "Северный поток – 2" – этой положительный сигнал, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это позитивный сигнал, безусловно", – отметил Песков. Но Вашингтон введет санкции только против российских четырех кораблей и пяти организаций, и одного физлица, косвенно вовлеченных в строительство газопровода. В обновленный санкционный список попали четыре российских судна, а также пять организаций. В их числе – Морская спасательная служба и Самарский теплоэнергетический имущественный фонд.

"Это не создает дополнительных препятствий, которые нужно преодолевать", – прокомментировал представитель президента РФ.
В ночь на 20 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об отказе Вашингтона ввести санкции против компании Nord Stream 2 AG (оператор проекта) и против гражданина ФРГ, исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Как поясняется в заявлении Блинкена на сайте Госдепа, это решение отвечает национальным интересам США.

Решение США не вводить новые обширные санкции против проекта "Северный поток – 2" ускорит завершение строительства газопровода из РФ в Германию через Балтийское море, и он заработает до конца года, как и планировалось, считают эксперты и в профильных министерствах.

"Северный поток – 2", удваивающий поставки газа из РФ в Германию и ЕС через Балтийское море, планировали ввести в строй в декабре 2019 года, но из-за давления США из проекта вышли европейские трубоукладчики, а сертификационные и страховые компании приостановили свою работу. Россия с конца 2020 года достраивает газопровод своими силами – при помощи двух трубоукладочных судов – "Фортуна" и "Академик Черский".