Путин утвердил передачу Башкирии акции "Башкирской содовой компании"

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Башкирии 38,3% акций "Башкирской содовой компании", а в доверительное управление регионального фонда – 11,7% акций, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Башкирии контрольного пакета акций Башкирской содовой компании (БСК). Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 7 мая.

Согласно документу, глава государства постановил принять предложение правительства РФ и главы республики Башкортостан о передаче в собственность Республики Башкортостан находящихся в федеральной собственности 38,3 процента обыкновенных акций (634 174 штуки) акционерного общества "Башкирская содовая компания" (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан)".

Помимо этого, в документе говорится, что в доверительное управление акционерному обществу "Региональный фонд" (г. Уфа) из федеральной собственности передается 11,7% обыкновенных акций (194 151 штука) Башкирской содовой компании.

Согласно указу, в целях развития химической промышленности за БСК закрепляется статус стратегического предприятия. Башкортостану в трехмесячный срок правительство должно передать 38,3% компании, а также заключить акционерное соглашение между Россией и Башкортостаном.

Путин в августе 2020 г. раскритиковал владельцев БСК за то, что они не вкладывают заработанные компанией деньги в экономику Башкирии, а выводят деньги на свои зарубежные счета.

Президент поручил правительству совместно с руководством Башкирии разобраться с БСК, а прокуратуре – проверить законность сделки, которая привела к утрате контроля государства за содовой отраслью Башкирии.

Иск Генпрокуратуры об истребовании акций БСК в пользу государства поступил в арбитражный суд Башкирии 31 августа 2020 г. Суд истребовал 947 тыс. акций БСК у компании "Башкирская химия", 634 тыс. акций – у компании "Региональный фонд", 4 тыс. акций – у торгового дома "Башкирская химия".

Суд обязал реестродержателя ("Реестр") списать акции со счетов ответчиков и зачислить акции на счет Росимущества.

Суд согласился с доводами Генпрокуратуры о том, что приватизация башкирских предприятий "Сода" и "Каустик", на базе которых создана БСК, прошла в начале 1990-х гг. с нарушением закона, в частности, без ведома ответственного за приватизацию органа – Госкомимущества.

"При приватизации СПО "Сода" и СПО "Каустик" Госкомимущество России соответствующих решений не принимало", – отметил суд.

До 17 января 2013 г. 61,65% акций "Сода" принадлежали Башкирии, 34,79% – компании "Каустик". Затем "Соду" присоединили к "Каустику", а новую компанию назвали "Башкирской содовой компанией".

Доля Башкирии в БСК снизилась до 38%, а доля кипрской Modisаnna Limited и "Башкирской химии" выросла до 62%.

В свою очередь 18-й арбитражный апелляционный суд (Челябинск) оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая по иску Генпрокуратуры истребовала из чужого незаконного владения в пользу государства 95,72% обыкновенных именных акций БСК.