Мишустин: цифровизация затронет 40% экономики России

Пандемия ускорила внедрение электронных услуг в торговле, производстве и других сферах экономики. Россия не осталась в стороне. До 40% российской экономики изменится.

Цифровизация до конца 2023 года затронет 40% российской экономики и ускорит появление самых передовых проектов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В нашей стране до конца 2023 года цифровая трансформация затронет 40% экономики​​​. Ее пройдут около 650 компаний", – заявил председатель правительства в видеообращении к участникам международного онлайн-тренинга по кибербезопасности Cyber Polygon.

За 2,5 года все социально значимые государственные и муниципальные услуги станут электронными, дистанционными. Это повысит доступность и комфорт услуг.

"Наши федеральные ведомства уже приступили к модернизации информационной инфраструктуры, чтобы это обеспечить. Подключатся к такой работе и регионы", – уточнил глава правительства.

"Ускорение темпов цифровизации позволяет реализовывать самые прогрессивные идеи в максимально сжатые сроки", – заявил Мишустин.

Внедрение цифровых проектов ускорила пандемия, хотя распространение инфекции в целом создало риски для глобальной макроэкономической стабильности, внесло дисбаланс в производственный сектор, мировую торговлю, сказал глава правительства РФ 4 июля на встрече с представителями российского и иностранного бизнеса.

Распространение коронавируса, "стало своего рода катализатором для большого количества изменений, которые копились многие годы" – доля электронной экономики выросла. Этим смогли воспользоваться розничная торговля, сфера услуг, банковский сектор. С новыми технологиями компании уже получили серьезное конкурентное преимущество на рынке, указал премьер.