Выдача почти 1 млн ипотек в РФ в I полугодии стала рекордом за всю историю


Global Look Press

Почти 1 млн ипотечных кредитов выдано в первом полугодии 2021 года на территории РФ, это наивысший показатель за всю историю ипотечного рынка. Об этом сообщил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Около 1 млн. ипотечных кредитов было выдано за первые шесть месяцев 2021 года в России, это наивысший показатель за всю историю ипотечного рынка. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во вторник, 13 июля.

Согласно предварительным данным ДОМ.РФ и Frank RG, на территории РФ в первом полугодии текущего года было выдано 936 тыс. ипотечных кредитов, что является наивысшим показателем за всю историю ипотечного рынка в России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост выдачи ипотечных кредитов составил 44% в количественном выражении и 74% – в денежном. Всего было выдано ипотечных кредитов на сумму 1,69 трлн. руб.

Марат Хуснуллин сообщил, что государственные меры поддержки в жилищной сфере, которые работают уже 14 месяцев, позволили поддержать в трудный момент рынок ипотеки и обеспечить ему устойчивый рост. За время действия комплекса государственных мер поддержки миллионы граждан России улучшили свои жилищные условия с помощью ипотеки, 25-30% из которых приобрели квартиры в новостройках.

Россиянам в этом оказывают помощь низкие рыночные ипотечные ставки, а также различные льготные программы, которые реализует правительство РФ по поручению президента, приводит слова вице-премьера его пресс-служба.

В пресс-службе уточняют, что по предварительным данным, в июне текущего года было выдано 178 тыс. ипотечных кредитов, что на 40% больше, чем в июне прошлого года. Общая сумма выданных ипотечных кредитов составила 540-545 млрд. руб, что на 80% больше, чем за тот же период 2020 года.

Так общефедеральных ипотечных кредитов было выдано 57,6 тыс, на общую сумму 213 млрд. руб. Отсюда следует, что каждые третий выданный ипотечный кредит был оформлен с господдержкой, отмечают в пресс-службе.