Треть россиян считают четырехдневную рабочую неделю невыгодной


pexels.com

63 процента респондентов считают, что смогли бы за четыре рабочих дня выполнить примерно такой же объем работы, как за пять дней. Напротив, 24 процента россиян уверены, что не справятся с обязанностями за четыре дня.

34 процента россиян считают, что сокращение рабочей недели до четырех дней приведет к уменьшению их заработной платы. Как показывает опрос, проведенный сервисом SuperJob во всех округах России, согласны работать меньше 44 процента экономически активных россиян. Эксперты констатировали, что с июня 2019 года поддержка инициативы по увеличению выходных дней колеблется от 33 до 49 процентов участвовавших в опросе.

При этом 63 процента респондентов считают, что смогли бы за четыре рабочих дня выполнить примерно такой же объем работы, как за пять дней. Напротив, 24 процента россиян уверены, что не справятся с обязанностями за четыре дня.

Исследование проводилось с конца июня до середины июля​​​, пишет РИА Новости. В нем приняли участие 1 тысяча работодателей и 1,6 тысячи работников.