Степашин: коммунальная инфраструктура в России изношена на 60-70%

Коммунальная инфраструктура в России изношена на 60-70%, заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Фонд содействия реформированию ЖКХ получит из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 150 млрд руб. на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

"Выделены 150 млрд руб. через Фонд ЖКХ на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства: это водопровод, очистные сооружения, канализация. У нас в стране от 60% до 70% абсолютный износ инфраструктуры, еще с советских времен остались гнилые трубы", – отметил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Фонд ждет от регионов заявок на финансирование модернизации сетей ЖКХ.

В частности, в Свердловской области Фонд участвует в проектах по двум коммунальным объектам, один из них – очистные сооружения в городе Верхняя Тура, заявил Степашин.

Между тем вице-премьер Марат Хуснуллин поручил провести внеплановую проверку полноты и достоверности сведений, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Соответствующее письмо направлено в Минстрой и регионы.

Проверку проведут на предмет полноты и достоверности сведений о размещенных в ГИС ЖКХ договорах управления и предоставления жилищно-коммунальных услуг.