Запасы газа на Украине оказались в 2 раза ниже прошлогодних

Высокий спрос на газ в Европе и сокращение украинской экономики привели к падению запасов газа в подземных хранилищах Украины. В прошлом году к середине августа Украина закачала в запасы почти в 2 раза больше газа для прохождения холодного сезона.

Подземные хранилища газа Украины к 17 августа оказались заполненными лишь на 41,55%, а годом ранее в это время показатель был почти в 2 раза больше – 78,70%, по данным Gas Infrastructure Europe (платформа операторов газовой инфраструктуры ЕС). В это же время "Газпром" увеличил добычу и экспорт на 20%.

Максимальный объем хранилищ газа Украины – 31 миллиард кубометров. В июле 2021 в подземные газохранилища Украины (ПХГ) поступило 0,94 миллиарда кубометров газа. Это в 3,4 раза меньше по сравнению с июлем 2020 года, отмечает госкомпания "Укртрансгаз". На начало августа Украина накопила для отопительного сезона 18,6 миллиарда кубометров, а к 17 августа запасы упали до 17,6 миллиарда кубометров газа.

Уровень заполнения подземных газовых хранилищ ЕС и Украины остается на минимальном за многие годы уровне. В украинских ПХГ нарастает отставание по закачке от прошлого года и уже достигло 6,2 миллиарда кубометра. В европейских ПХГ восполнено всего 31,9 миллиарда кубометров газа из отобранных в прошедшем отопительном сезоне 66 миллиардов, отмечается в комментарии "Газпрома". В Европе сохраняется очень большой спрос на газ, начиная с зимы. На смену необычно низким температурам в Европу пришло очень жаркое лето. Это привело к росту потребления газа для выработки электроэнергии, необходимой для промышленных и бытовых кондиционеров. На Украине спрос на газ падает и из-за сокращения потребления – цена газа растет, промышленное производство снижается.