Силуанов: экономический кризис в РФ из-за пандемии полностью еще не миновал

Экономический кризис в России, вызванный пандемией коронавируса, полностью еще не закончился. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Экономический кризис в РФ, вызванный пандемией COVID-19, полностью еще не закончился. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Отвечая на соответствующий вопрос, глава Минфина сказал, что в настоящее время невозможно сказать, что кризис полностью миновал, так как вопрос пандемии и кризисные явления еще не сняты с повестки дня.

По утверждению Силуанова, ранее принятые меры поддержки будут частично сохраняться на ближайшие три года. При планировании бюджета на данный срок, Минфин старается учесть риски и снизить их возможные последствия. Ведомство старается учесть все первоочередные социальные обязательства и обеспечить их ресурсами, что и было сделано. Все обязательства будут профинансированы в полном объеме, несмотря на любые изменения как во вне, так и внутри экономики, уточнил он.

Министр сообщил, что в плане бюджета на 2022 – 2024 годы также предусмотрены траты на стимулирующие меры поддержки, которые дадут возможность России избавиться от углеродной зависимости. Все задачи, сказал Силуанов, которые президент РФ определил как национальные цели и инструменты: национальные проекты, стратегические инициативы полностью обеспечены финансированием в новом бюджете, отметил он.