Тема:

Нефть и газ 21 час назад

В Китае восхитились "последним предупреждением Путина" Европе


kremlin.ru

Заявление российского президента о газовом кризисе в Европе восхитило китайцев. На китайских форумах назвали это выступление последним предупреждением "великого Путина" Европе.

Китайский портал Guancha ("Гуаньча"), созданный при поддержке Шанхайского института стратегических исследований, опубликовал анализ реакции китайских читателей в интернете на заявления президента России Владимира Путина о газовом кризисе в Европе.

Путин на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя" назвал основные причины газового кризиса в Европе – среди них и ошибки властей ЕС.

Президент РФ отметил, что Россия никогда не использовала и не собирается использовать энергоресурсы в качестве оружия. Путин заявил о готовности России дополнительно увеличить поставки газа, если об этом попросит Евросоюз.

"Смысл слов Путина Великого был таков: "Это последнее предупреждение!" — одно из характерных высказываний читателей в китайском интернете.

Еще один из частых постов китайских юзеров – "правительства западных стран любят находить виноватых за свою некомпетентность в управлении государством".

"Запад непременно проиграет!" — еще так комментируют китайцы ситуацию и выступление Путина.

"Сами виноваты, а теперь обвиняете других в повышении цен!" — еще одна из частых фраз китайских интернет-читателей.

"Европейцы вымрут! Только подождите", — утверждают другие китайские юзеры. "Как это может быть оружием? Давайте тогда и вы признаете, что используете "права человека" в качестве оружия, иначе как энергия тоже может быть оружием?" — еще одна из фраз китайцев, обобщающая такую точку зрения (перевод РИА Новости).