Украина примет ответные меры, если Россия прекратит транзит газа


Global Look Press

Украина готова принять ряд ответные меры в случае, если Россия "перекроет поставки газа" на Украину, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Россия пока не перекрывала поставки газа на Украину. В случае, если Кремль решит это сделать и разрушить остатки репутации как поставщика энергоносителей в Европу, "у нас есть ряд асимметричных ответных шагов", отметил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

Украина работает над привлечением России к ответственности "за преступления против Украины", заявил Кулеба.

"На самом деле, речь о репарациях идет постоянно. Репарации – это непосредственное международно-правовое последствие нарушений Россией норм международного права. Именно над этим мы шаг за шагом работаем. Мы неизбежно привлечем Россию к ответственности за ее преступления против Украины", – подчеркнул Кулеба.

Между тем нагнетание антироссийской истерии со стороны Киева выгодно НАТО, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на антироссийские высказывания Киева.

"Кроме того, нагнетание антироссийской истерии выгодно странам НАТО, которые, прикрываясь несуществующей российской угрозой, ведут активное военное освоение Украины. По различным оценкам, на территории этой страны уже насчитывается порядка десяти мест дислокации натовских военнослужащих", – подчеркнула Захарова.

"Однако другие заявления не могут не вызывать беспокойство. Речь идет об агрессивных высказываниях в СМИ с угрозами нанесения ракетного удара по России и начала полномасштабных боевых действий.

Сомневаемся, что украинские представители осмелятся повторить эти угрозы на площадках ООН или ОБСЕ, призванных защищать принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях", – заявила Захарова.

В свою очередь депутат Госдумы, бывший глава ДНР Александр Бородай заявил о неизбежности полномасштабной войны в Донбассе. "Довольно очевидно становится для всех, что бесполезно с той стороной договариваться. Это обозначает неизбежность войны, причем начнем эту войну явно не мы", – отметил Бородай в эфире телеканала "Звезда".

Бородай считает, что во время боевых действий подразделения ДНР и ЛНР выйдут на административные границы Донецкой и Луганской областей.