Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Квоты сохранили: импорт мяса в Россию не изменится в 2022 году

Россия разрешила поставки мяса из-за рубежа на российский рынок. Но импорт не превысит утвержденных квот.

Правительство России утвердила квоты на импорт говядины и мяса птицы в РФ в 2022 году на уровне прошлого года для стабилизации цен на внутреннем рынке, сообщается в постановлении на официальном портале правовой информации.

В следующем году в РФ можно импортировать свежую или охлажденную говядину не более 40 тыс. тонн, из них 29 тыс. тонн из стран Евросоюза. Квота на поставку замороженной говядины утверждена в размере 530 тыс. тонн, из них по 60 тыс. тонн на поставки из ЕС и США.

Квоты для поставок из США и стран ЕС остаются формальными из-за действующего российского продовольственного эмбарго на эту продукцию.

Квота на поставку в Россию мяса птицы составляет 364 тыс. тонн, из них 100 тыс. тонн фарша, 250 тыс. тонн – половины или четвертины тушек, 14 тыс. тонн замороженного обваленного мяса индейки.

Праавительство РФ планирует ввести беспошлинную квоту на ввоз в 2022 году до 200 тыс. тонн говядины и до 100 тыс. тонн свинины. До 2020 года в России была квота в размере 430 тыс. тонн на беспошлинный ввоз свинины, но с 2020 года по условиям ВТО Россия заменила ее на пошлину в 25%.