Тема:

Рост цен на продукты 4 недели назад

Решетников: инфляция по итогам года может превысить 7,4%


GLP

Минэкономразвития может пересмотреть свой прогноз по инфляции в размере 7,4% за 2021 года. На цены может оказать давление ослабевший рубль.

Инфляция в РФ в 2021 году может превысить прогноз Минэкономразвития в 7,4%, заявил журналистам министр экономического развития Максим Решетников.

"Не исключаем, что 7,4%, оценка, может быть превышена", – сказал министр. ЦБ РФ прогнозирует инфляцию на 2021 год в диапазоне 7,4-7,9%.

Инфляция в России с 16 по 22 ноября замедлилась до 8,05% в годовом выражении с 8,1% неделей ранее, сообщается в опубликованном сегодня обзоре Минэкономразвития.

С одной стороны, правительство приняло и принимает меры для сдерживания роста цен на продукты, но "все нестабильно". "Даже ослабление курса последних дней" может оказать влияние на инфляцию – подорожает импорт, прогнозирует министр. Доллар и евро прибавили по 1,5 рубля в последние дни.

Хотя ослабление рубля "фундаментальных причин под собой по большому счету не имеет никаких, но тем не менее произошло на слухах, на событиях в развивающихся странах, в Турции сейчас фактор добавился, и так далее", – отметил Решетников.

Поэтому ускоряется непродовольственная инфляция и стоимость услуг, особенно туризм. По данным Росстата, инфляция с начала года к 22 ноября выросла до 7,02% – цены растут по 0,2% еженедельно последние две недели.