Турецкий бизнес призвал Эрдогана спасти экономику

Общепринятые правила экономики нужно быстро вернуть, требует Ассоциация турецких промышленников и бизнесменов. Пока президент Турции проводит нетрадиционную политику низких ставок лира быстро обесценивается. Это приводит к хаосу в экономике.

Экономический ущерб от политики низких ставок в Турции необходимо оценить, и общепринятые правила экономики нужно быстро вернуть. С таким призывом выступила Ассоциация турецких промышленников и бизнесменов (TUSIAD).

ЦБ Турции в 2021 году впервые в истории страны начал быстрое снижение стоимости кредитов – снизил ключевую ставку четыре раза — с 19% до 14%. С каждым снижением ставки ускоряется падение лиры. В итоге официальная инфляция выросла до 21,3%, в стране валютный кризис – все скупают иностранную валюту, а курс турецкой лиры снизился более чем в два раза.

"В результате нестабильности, которую мы пережили в последнее время, стало ясно, что желаемые результаты не могут быть достигнуты с помощью экспериментов с экономикой", – отмечается в заявлении TUSIAD.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган давно проводит политику низких кредитных ставок и увольняет всех в центробанке, правительстве, кто не согласен с политикой низких процентных ставок. Он создал вокруг себя лояльный круг экономистов и бизнесменов. По данным Bloomberg, TUSIAD потеряла большую часть своего влияния.

Ассоциация турецких промышленников и бизнесменов TUSIAD выступила, не упомянув Эрдогана, и напомнила, что много раз делилась "своим мнением как с государственными учреждениями, так и с общественностью о том, что политика, сформированная в результате раннего снижения процентных ставок, создаст нестабильность".

Такой эксперимент привел и дальше "приведет к серьезному обесцениванию турецкой лиры, ускорению инфляции, подавлению инвестиций и роста экономики, к снижению занятости и, что наиболее важно, к обнищанию нашей страны".

17 декабря лира упала на 9% до нового исторического минимума 17,14 лиры за доллар. Курс лиры был стабильным до 2014 года – около 1,7-1,8 лиры за доллар, но после того, как президентом стал Реджеп Тайип Эрдоган лира падает. С начала года валюта Турции подешевела более чем в 2 раза – с 7,3 лиры за доллар. Ситуация ухудшилась осенью. С начала ноября лира подешевела к доллару более чем на треть, с 9,6 лиры за доллар.

"Возникла среда незащищенности и нестабильности. Мы видим, что спрос на иностранную валюту, особенно на внутреннем рынке, резко вырос, и это нарушило все существующие экономические балансы", – отмечают в TUSIAD.

Из-за падения курса лиры импортеры приостанавливают зарубежных товаров в Турцию, а в короткие периоды возобновления поставок резко повышают цены для турецкого рынка, с учетом падения лиры – в 2 раза. Местные производители в Турции не могут планировать поставки за рубеж из-за скачков цен и курса лиры.

"Проводимая экономическая политика создает новые экономические проблемы не только для делового мира, но и для всех наших граждан", – предупредили в TUSIAD.