Тема:

Валютные колебания 6 дней назад

Биржа Стамбула повторно прекращала торги из-за обвала лиры


Getty Images

Турецкая лира в первый день новой недели продолжила падение, рухнув на 9%, обновляя ежачасно обновляя исторические минимумы. Вслед за ней упали и котировки турецких акций.

Биржа Стамбула в понедельник после обеда повторно объявила о приостановке торгов из-за обвала турецкой лиры и национальных котировок ценных бумаг.

"Сработала система приостановки торгов после падения фондового индекса Стамбульской биржи более чем на 5%. Сделки временно прекращены на рынке всех акций нашей биржи", – сообщается в уведомлении биржи. Через час биржа возобновила работу. Курс турецкой лиры сегодня рухнул на 9% до 17,9 лиры. Биржа в пятницу приостанавливала торги по этой же причине – курс лиры упал на 8% до 17,07 лиры за доллар, а котировки акций – на 6-7%.

В понедельник фондовый и валютный рынок Турции оказался под давлением общего негатива мировых бирж: котировки падают из-за угрозы "омикрона" и новой волны пандемии.

В воскресенье 19 декабря Ассоциация турецких промышленников и бизнесменов (TUSIAD) призвала власти прекратить политику низких ставок в Турции, и вернуть общепринятые правила экономики.