"Газпром" отказался от мощностей "Ямал-Европа"


GLP

Европейские компании выбрали весь законтрактованный газ из России, и не хотят покупать газ по биржевым европейским ценам. Поэтому часть трубопровода "Ямал-Европа" не загружается.

"Газпром" по итогам ночного аукциона 27 декабря седьмой день подряд – на понедельник – не забронировал мощности польского участка газопровода "Ямал–Европа", одной из трех важнейших газовых магистралей для ЕС из России, согласно данным аукционной платформы GSA Platform.

Газопровод сейчас работает в реверсном режиме и поставляет газ в обратном направлении – из Германии в Польшу, и далее на Украину.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью более 2 тыс. км проходит из России через Белоруссию и Польшу до Германии – до пункта приема Мально и соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе. Мощность трубы составляет 33 млрд кубометров газа в год. Польская компания EuRoPol Gaz владеет участком газопровода длиной 683 км, а управляет участком компания Gaz-System. "Ямал-Европа" начал работу в 1999 году.

Газопровод "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров в год поставляет топливо потребителям Западной Европы напрямую через Балтийское море из РФ, минуя транзитные страны. Транзит через Украину из РФ запланирован по 40 млрд кубометров в год только в период 2021–2024 гг.