Силуанов: отключение России от SWIFT никому не выгодно


Global Look Press

Отключение России от системы SWIFT не выгодно никому, для этого Европе придется отказаться от российских товаров, заявил министр финансов Антон Силуанов.

SWIFT представляет собой систему международных информационных сообщений о переводах денег.

"Кому выгодно отключение России от SWIFT? Никому. Только, что называется, себе насолили. Россия – участник международного рынка", – ответил глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24". Запись интервью доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Отключение России от SWIFT может стать частью пакета "адских" санкций, которые Запад намерен ввести против России.

"Россия поставляет в Европу газ, нефть, другие ненефтегазовые товары несырьевого сектора. Как Россия будет торговать с европейцами, которые влияют на решения – включать или отключать страну от SWIFT?

Наши так называемые партнеры стараются корректировать свои санкционные планы. Что получится с европейскими потребителями тех же самых углеводородов? Как они смогут с нами рассчитываться? Или они откажутся от российских экспортных товаров? Да нет, конечно, не откажутся", – подчеркнул Силуанов.

"Рассчитываться надо? Надо. Проблемы себе создадут? Создадут, конечно. Я не понимаю тех, кто говорит об отключении. Конечно, это можно сделать, но потом всем вместе придется находить инструменты, как информацию о транзакциях друг другу поставлять. Конечно, это можно. Но это будет большая проблема", – заключил министр.