Закон о повышении пенсий военным примут в феврале


Global Look Press

Совет Федерации по поручению президента РФ примет закон о повышении пенсий в феврале. Об этом сообщила Валентина Матвиенко.

Совет Федерации сегодня утвердил проект закона для индексации пенсий на 8,6% для 30,8 млн россиян с 1 января 2022 года. "А уже на следующем заседании палаты регионов (11 февраля) мы, надеюсь, примем, такой же закон об индексации пенсии для военных пенсионеров", — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании, которое транслировал ТК "Россия 24".

Российский президент Владимир Путин 21 января поручил поиндексировать пенсии военных на 8,6% с учетом инфляции и пересчитать все с 1 января, как это делается по страховым пенсиям неработающих пенсионеров. Около 2,6 млн военных пенсионеров получат пенсии, повышенные на 8,6%. "Эти выплаты надо пересчитать с 1 января 2022 года", заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности (СБ) России.

"Имею в виду вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это порядка 2,6 млн человек", – уточнил Путин.