Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Просчеты в политике дорого обходятся экономике ЕС


Getty Images

После введения санкций против России инфляция в еврозоне впервые за 25 лет превысила 6%. Правительства несколько стран Евросоюза выступили против сокращения импорта энергоносителей. Нет единства среди членов ЕС и в вопросе расширения НАТО.

Чтобы снизить зависимость от российских энергоносителей, Еврокомиссия предлагает понижать температуру в батареях. Но этот рецепт устраивает не всех. Правительства сразу несколько европейских стран уже выступили против сокращения импорта энергоносителей. Ведь из-за нехватки топлива инфляция в еврозоне превысила 6%, впервые за четверть века. Нет единства среди членов ЕС и в вопросе расширения НАТО. Премьер Швеции Магдалена Андерссон заявила, что возможное вступление ее страны в альянс еще больше дестабилизирует ситуацию в Европе.

Цены на бензин в Европе растут с такой скоростью, что проблему трудно игнорировать. В Италии дизель – почти 2,2 евро, в Бельгии – чуть дешевле, во Франции в течение недели обещают рост еще на 10 центов, цена за литр преодолеет психологическую отметку в 2 евро.

Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур за месяц до первого тура предложил заморозить цены на уровне 1,80 за литр. Марин Ле Пен обвинила Макрона в падении покупательской способности французов.

"Принял санкции, не обезопасив французов, и теперь требует от них платы", – возмущена Марин Ле Пэн.

Сам президент уверяет, что Франция, которая получает из России 18% импортируемого газа, с большим трудом, но сможет от него отказаться, чего нельзя сказать о других странах ЕС. Тяжело всем будет следующей зимой, предупредил он избирателей и в то же время сделал другой реверанс в сторону правого электората, настроенного против губительной для всех конфронтации.

"Необходимо продолжать диалог с руководителями, даже констатируя разногласия, потому что однажды предстоит вернуться за стол переговоров", – заявил Эммануэль Макрон. – "Нужно всегда с уважением относиться к России и российскому народу. Мы должны продолжать разговаривать с российским и белорусским народами. Нужно делать это при содействии представителей мира культуры".

Предвыборные речи расходятся с реальностью. На практике в Русский дом в Париже бросили бутылку с горючей жидкостью, а на уровне ЕС Франция обсуждает новые санкции – отказ от российского топлива.

Чем это чревато – мнение депутата Европарламента от Франции Тьерри Мариани: "Нефть оплачивается в долларах, а евро уже резко упал по отношению к доллару. В энергетическом плане, если мы пойдем еще дальше и прервем поставки российского газа и нефти, мы пойдем к объявленной катастрофе. Европа эмоциональна при принятии решений и не знает, что добавить к уже принятым санкциям".

То, что разговоры об отказе от российских ископаемых идут, вновь подтвердила глава Еврокомиссии.

"Мы за диверсификацию поставок из России и поиск надежных поставщиков. Нас интересует сжиженный природный газ и трубопроводный газ – ведь их плюс в том, что эту инфраструктуру можно со временем перевести на поставки водорода", – указала Урсула фон дер Ляйен.

Но тот же Катар даже в перспективе не сможет заменить Россию, а цены летят вверх уже сейчас, и платить по счетам тоже приходится сейчас – суммы, не всегда подъемные для бюджета домохозяйств.

Британцев просят терпеть.

"Конечно, эти санкции повлекут за собой экономические издержки для британского народа с точки зрения счетов за электроэнергию и стоимости жизни, но эти издержки ничто по сравнению с издержками для народа Украины от этого ужасного варварства, с которым они сталкиваются. И это также не идет ни в какое сравнение с ценой того, что будет, если позволить Путину добиться успеха", – подчеркнула глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Но маневров для санкций у Европы остается все меньше. Увлекшись, можно ненароком подорвать свою экономику, так и не добившись желаемого результата.

"Согласен с вами: санкции пока не дали должного эффекта. Болезненная реальность заключается в том, что мы по-прежнему очень сильно зависим от российского газа и российской нефти. И если сейчас вы заставите европейские компании прекратить вести дела с Россией, это будет иметь огромные последствия не только для Европы, включая Украину, но и для всего мира", – убежден премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Голландская компания Shell решила сама отказаться от закупок российских углеводородов. Для некоторых стран в Европе это непозволительная роскошь, "красная черта", которую они не готовы переступить.

Болгария просит коллег войти в ее положение.

"Болгария полностью поддержит все виды санкционных мер к России, но от этих двух (нефть и газ), может быть, мы запросим исключения. У нас нет альтернатив на данный момент, мы слишком зависимы. Такие санкции могут серьезно повлиять на Болгарию и ее экономику", – объясняет премьер-министр страны Кирил Петков.

Венгрия заняла еще более жесткую позицию, обрисовав круг своих экономических интересов, которые уже страдают из-за вводимых ограничений.

"Венгерский форинт – тоже жертва санкций Брюсселя. Санкции уже сейчас означают серьезную угрозу для экономики Венгрии. Расширение санкций на энергосектор означает самую большую угрозу для форинта и венгерского народа. Тот, кто просит о расширении санкций, хочет заставить венгерский народ платить цену за войну. Венгерское правительство не поддержит такой шаг ни на одном международном форуме", – подчеркивает министр финансов страны Михай Варга.

Чехия продолжает принимать беженцев и в то же время вынуждена сдерживать рост стоимости всего. Что делать, чтобы затормозить цены на свет и бензин, думать будут 9 марта на государственном уровне.