Тема:

Обмен санкциями 22 минуты назад

Боррель: мы достигли предела санкций против России


GLP

Евросоюз достиг предела своих возможностей в введении финансовых санкций против России, заявил глава европейской дипломатии  Жозеп Боррель. Сложно что-то придумать еще.

"Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли", – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Franceinfo.

Введены масштабные санкции против банков, экономики, которые привели к снижению курса рубля на 40%, напомнил он.

"Это очень тяжелые санкции, которые лягут тяжелым бременем на российскую экономику", – отметил министр Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

ЕС не может отказаться от нефти, газа и угля из РФ. США отказались, но они "мало потребляют российской нефти", – пояснил он.

По словам Борреля, пока длится конфликт, Евросоюз "несомненно" будет поставлять оружие Украине. Задача в том, чтобы "помочь Украине как можно больше, но не допустить эскалации войны" . "Мы должны избегать войны с Россией, иначе это будет третья мировая война" , — заявил Боррель.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram