Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Пакистан ускорит строительство российского газопровода


VisualRian

Пакистан планирует завершить проект строительство газопровода вместе с Россией вопреки санкциям. Российские компании помогут построить трубопровод стоимостью свыше 2 млрд долларов.

Пакистан планирует укорить строительство газопровода вместе с Россией вопреки санкциям и русофобскому международному давлению Запада с целью финансовой изоляции Москвы, сообщила Financial Times.

Министр финансов Пакистана Шаукат Тарин заявил, что сделка с Россией по строительству газопровода "Пакистанский поток" стоимостью в 2,5 миллиарда долларов готова.

Газопровод, известный также как "Север-Юг", построят российские компании, обладающие большим опытом.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан провел 24 февраля переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, когда была объявлена военная операция на Украине. Тем не менее, это не помешало проекту.

Как отметил Тарин, Пакистану срочно нужен газопровод для транспортировки СПГ с юга побережья Аравийского моря на север страны в ближайшие два-три года. "Это, безусловно, лучший вариант", – отметил министр финансов Пакистана.

Пакистан хочет построить 1100-километровый газопровод от порта Касим в Карачи в Синде до Касура в Пенджабе. Проект стоимостью 2,5 миллиарда долларов планируется начать в следующем году. Соглашение о намерениях было подписано в 2015 году, а второе — в 2021 году.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram