Энергокризис в ЕС: 2/3 итальянцев отключат кондиционеры


pixabay

Одна за другой страны ЕС призывают население экономить. В Италии энергокризис ожидают летом.

Планы отказа ЕС от российского топлива вынуждают сокращать энергопотребление. В Италии, как и в остальных странах ЕС, призывают население экономить. Согласно национальному опросу, две трети итальянцев отказываются от кондиционеров, сообщает газета Stampa.

Процент экономических пессимистов в Италии вырос за два месяца – 80% итальянцев ждет летом энергетический кризис. ВВП страны рухнет в 2 раза, а цены вырастут вдвое, заявил министр экономики Италии Даниэле Франко на слушаниях бюджетной комиссии страны. ВВП Италии в 2021 году вырос на 6,6%. В 2022 году стоимость газа в Италии выросла в 2 раза, для бизнеса — в 8 раз, стоимость электричества — в 3 раза, для предприятий — в 6 раз, цена бензина — в 1,5 раза.

Наибольшие потери из-за энергокризиса ждут британцев, которые из-за климата не всегда могут экономить энергию. Пять миллионов британцев останутся без поддержки в Великобритании, сообщил ранее Bloomberg.

Расходы британцев за газ и электричество 1 октября вырастут еще на 50%, согласно данным палаты общин британского парламента и британского энергетического регулятора Ofgem. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии оценивает повышение ценового предела в октябре 2022 года еще на 35-41%.

В Великобритании с 2021 года дважды в год резко повышается ценовой предел за энергию. За последний год 29 энергетических компаний ушли с рынка или попали под особое управление из-за резкого роста мировых цен на газ (оптовые цены выросли в 4 раза). Около 4,3 млн внутренних потребителей вынуждены были искать новых поставщиков энергии

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.