Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Посол США назвал отличной работу Набиуллиной по укреплению рубля


Getty Images

Посол США в России назвал талантливой работу главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной по укреплению рубля.

"Председатель Центрального банка – исключительно талантливый человек, она провела великолепную работу по временному укреплению рубля, может быть, даже чрезмерному. Курс рубля вырос", – сказал посол США в России Джон Салливан.

Сейчас доллар и евро торгуются на Мосбирже по 60-63 рублей на многолетних минимумах, а в дни введения санкций курс был в 2 раза выше.

Но, по его мнению, россиян должно беспокоить влияние санкций. Он выразил сожаление, что десятилетия торгового сотрудничества разрушены.

"Американские компании брали на работу здесь тысячи людей – инженеров, которые трудились как в Москве, так и за ее пределами, в Екатеринбурге, например, и в других городах", – отметил Салливан. По его мнению, восстановление прежних деловых и торговых связей потребует много времени – "годы, если не больше".

Равновесный курс рубля составляет 60–65 рублей за доллар, что лучше прогнозных и биржевых значений, подсчитали в Институте хозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

"Курс доллара по прогнозу составит 76-78 рублей в 2022-2025 годах в среднем за год, что значительно выше текущих уровней на фоне постепенного снятия ограничений на движение капитала и снижения нефтяных цен", – прогнозируют экономисты РАН.

Доллар и евро по 55-57 рублей – это проблема для российских экспортеров, не нужен дорожающий рубль – при конвертации валютной выручки выгодней падающий рубль, что увеличивает рублевые доходы, заявили в Минэкономразвития. В итоге ЦБ РФ снизил ключевую ставку, смягчил условия обязательной продажи валютной выручки – срок продажи валюты экспортерами увеличен в 2 раза до 120 рабочих дней, снижены лимиты. Это привело к подорожанию доллара и евро до 60-70 рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.