Минтруд рассказал о страховании самозанятых

kvnews.ru
Минтруд рассказал подробности о социальном страховании для самозанятых. На VII Всероссийской неделе охраны труда была представлена модель добровольного участия в этой системе.

После принятия поправок самозанятые смогут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Это означает, что теперь граждане смогут получать оплачиваемые больничные.

На размер выплат будут влиять страховой стаж самозанятого и период отчисления взносов. Так, в первый год за месяц болезни больничный составит 22,7 тысячи рублей при стаже более 8 лет, 18,1 тысячи рублей при стаже от 5 до 8 лет, 13,6 тысячи рублей при стаже до 5 лет.

Минтруд обращает внимание на то, что в стаже будут учтены периоды работы по трудовому договору в прошлом.

Размер ежемесячного взноса будет рассчитываться исходя из базовой величины страхуемого дохода. В следующем году для самозанятых он составит 1247 рублей в месяц (около 15 тысяч рублей в год). Ведомство отмечает, что после 18 месяцев непрерывной уплаты размер взноса уменьшится на 10%, а после 24 месяцев на 30%.

В своем Telegram-канале Минтруд обращает внимание на то, что подключиться к программе добровольного страхования можно через приложение "Мой налог".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.