Тема:

Экономика России 1 неделя назад

Силуанов назвал разбалансировку бюджета опаснее санкций

Значительное превышение расходов над доходами бюджета представляет для российской экономики большую опасность, чем санкции, заявил глава Минфина Антон Силуанов депутатам перед рассмотрением проекта трехлетнего бюджета в первом чтении.

Дефицит бюджета в 2023 году планируется в размере 2% ВВП, в 2024 году – 1,4% ВВП, в 2025 году – 0,7% ВВП.

По его словам, главная задача – "обеспечить все социальные обязательства и новые решения, которые были озвучены в текущем году, в том числе, в послании президента, финансовыми ресурсами. И обеспечить бюджетом неразбалансировку финансовой системы".

"И в текущем году значительные ресурсы тоже направляются на восстановление территорий, разрушенных объектов инфраструктуры. Эта работа начинается не в следующем году, а идет полным ходом в текущем году", – сказал Силуанов, которого цитирует "Интерфакс".

Правительство РФ направит из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 1 трлн рублей для покрытия дефицита федерального бюджета в 2022 году, следует из распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина.

Бюджет-2022 пока пока сохраняет превышение доходов над расходами на 55 млрд рублей по итогам сентября. Объем ФНБ составляет примерно 11,8 трлн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.