Мишустин поручил держать под контролем урожай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву держать под контролем уборку урожая и подготовку к следующему сельскохозяйственному сезону.

Патрушев на заседании правительства сообщил о ходе уборки урожая – сбор зерна и масличных культур остается высоким.

К 2 ноября зерновые обмолочены с 95% площадей, собрано 150,7 млн тонн зерна в бункерном весе. Планируется собрать 25,5 млн тонн масличных культур, что станет "наивысшим показателем", – сообщил он. Высокий сбор сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта. Планируется собрать 1,6 млн тонн овощей в теплицах. "На такой объем мы выйдем впервые", – отметил Патрушев.

Сбор рапса вырос в 1,6 раза до рекордных 4,6 млн тонн, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности России и увеличить экспорт. С начала года поставки рапса за рубеж увеличились на 80% до 383 тыс. тонн.

"Надо, конечно, отслеживать, как будет завершаться уборочная кампания, – сказал Мишустин. – Также прошу вас постоянно держать на контроле вопросы подготовки к следующему сельскохозяйственному сезону". По его словам, необходимо помочь аграриям в севе озимых.

По прежнему прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в России составит в 2022 году 130 млн тонн, в том числе рекордные за всю историю России 87 млн тонн пшеницы. В 2021 году в стране собрали 120,65 млн тонн зерна, в том числе 75,94 млн тонн пшеницы.

Запасы зерна в российских сельхозорганизациях с начала 2022 года выросли на 46,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и к 1 октября достигли 44,75 млн тонн, по данным Росстата. В том числе запасы пшеницы выросли на 53,9% до 33 млн тонн, кукурузы – снизились на 29,8% до 1,16 млн тонн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.