Путин поручил поднять зарплату бюджетников


VisualRian

Индексацию зарплат бюджетников необходимо провести в январе 2023 г., заявил президент Владимир Путин.

"Цены заметно выросли. Как я уже сказал, зарплаты по экономике в целом хотя бы в номинальную прибавляют. Поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников", – отметил Путин на совещании с членами правительства.

Необходимо выделить финансовую помощь регионам, которые в ней нуждаются. "Это нужно сделать в начале года", – подчеркнул президент.

Глава государства обратил внимание на то, что федеральный центр сделал регионам "поблажку" в вопросе установления уровня зарплат бюджетников.

"Мы не очень представляли, как будут складываться финансы в конце года. Но они складываются нормально, благоприятно. На этом направлении нужна только более активная и эффективная работа всех уровней власти. По данным коллег из правительства, региональные бюджеты достаточно хорошо выполняются и наполняются", – заявил Путин.

"Только десять субъектов России выполняют целевые показатели по всем категориям бюджетников. И то, не на все 100%, а с пятипроцентным отклонением", – указал президент.

Выплата зарплат бюджетникам относится в первую очередь к зоне ответственности регионов, но их финансовые возможности различаются.

"По сути, решение пойти навстречу регионам, учесть неизбежную волатильность воспринимается как неправильный сигнал и служит способом оправдать недоработки. Давайте не будем так поступать. Подобный подход неприемлем", – заключил Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.