Экспорт российского угля резко вырос


PxHere

Морской экспорт российского угля для глобальной энергетики и металлургии держится на рекордном уровне, сообщило агентство Bloomberg. Поставки выросли примерно в 1,5 раза.

ЕС вслед за США отказался от нефти, нефтепродуктов, угля из России. Ранее Россия обеспечивала Европу – 60-70% потребности в энергетическом угле, 30-40% – нефтью, 60% – нефтепродуктами, почти на 50% газом.

Поставки угля морем держатся около самого высокого уровня с 2017 года после сентябрьского разрешения ЕС европейским страховым, транспортным и финансовым компаниям участвовать в поставках российского угля в другие страны ради глобальной энергетической безопасности.

Среди основных экспортных маршрутов российского угля – Индия, Турция, Китай, Южная Корея. Поставки в октябре составили 16,6 млн тонн, что примерно соответствует поставкам июня, когда морской экспорт российского угля достиг рекорда за последние 5 лет прежде чем упасть ненадолго, согласно данныем консалтинговой компании Kpler.

Спрос на уголь вырос в ЕС, что привело к росту и глобального спроса. Страны ЕС возобновляют работу угольных электростанций в поисках замены дорогого газа.

"Возможно, разъяснение ЕС санкций для российского угля уменьшило опасения компаний по поводу того, могут ли они транспортировать российский уголь, — пояснил рост экспорта Филипе Гувейя, аналитик международной судоходной организации Bimco. – Однако мы считаем, что повышение спроса на рынках, чувствительных к затратам, скорее всего, стало главной причиной роста спроса на российский уголь".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.