Тема:

Обмен санкциями 41 минута назад

Володин заявил о закате Евросоюза


VisualRian

"Благополучие Евросоюза строилось на дешёвых российских энергоресурсах", но этот период европейского процветания уже в прошлом, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Конфликт с Россией лишил ЕС этого преимущества, расходы европейцев на покупку других энергоресурсов выросли более чем в 10 раз. Евросоюз ждет период нестабильности и промышленного заката, следует из заявления спикера, опубликованного в Telegram-канале.

Ранее с подобным прогнозом выступили международные экономисты. По данным консалтинговой компании PwC, энергетический кризис угрожает ключевым секторам немецкой промышленности и ведет к деиндустриализации Европы. Металлургическая, автомобильная и химическая промышленность находятся под огромным давлением из-за более высоких производственных затрат. Европа теряет глобальную конкурентоспособность и привлекательность как место производства, согласно исследованию, проведенному компанией Strategy&, дочерней компанией PwC.

"Для европейцев времена социальной стабильности, экономического роста и низких цен — в прошлом, – заявил спикер. – Сегодня они наконец стали признавать, что лучшие годы Европы были благодаря России и её ресурсам".

Антироссийская коалиция ради ограничения растущих цен вводит потолок цен на российскую нефть, а ЕС дополнительно ограничит на своем рынке цену любого газа, поставляемого на европейский рынок.

Потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель ввели страны ЕС, США, Великобритания, Канада, Япония, Австралия, Норвегия и Швейцария. ЕС установил потолок цены газа на уровне 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. С 5 февраля планируется ввести потолок цены для российских нефтепродуктов.

"Установив потолок цен на газ и нефть, европейские государства сами себя наказали. Будут покупать энергоресурсы по гораздо более высоким ценам. США поставляют в Европу сырьё в четыре раза дороже, чем сами потребляют", – подчеркнул Володин.

Он напомнил, что ЕС уже теряет свою промышленность. "Производство становится нерентабельным. Предприятия вынуждены переносить мощности в другие страны. Закрываются заводы", – перечислил Володин.

По его мнению, ситуацию сложно изменить: "попав под влияние США, Евросоюз потерял свою субъектность и суверенитет".

Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший ипотечные проблемы США и последовавший глобальный кризис 2008 года, ранее предупредил о периоде глобальной нестабильности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.