Совет Федерации разрешил покупку ювелирных изделий до 400 тысяч рублей без паспорта


VisualRian

Совфед одобрил законопроект о повышении порога стоимости ювелирных изделий для покупки в рознице без паспорта: при расчетах наличными до 60 тысяч рублей, а банковской картой – до 400 тысяч рублей.

Сейчас этот порог установлен при покупке ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму не выше 40 тысяч рублей, при использовании банковской карты – 200 тысяч рублей. Продавцу ювелирных изделий оставили право на требование к покупателю показать паспорт при подозрении в легализации преступных доходов.

Доля теневого рынка ювелирных изделий в России достигает 50%, по данным Минфина. В марте 2021 года правительство утвердило правила маркировки ювелирных изделий.

Совет Федерации сегодня также одобрил законопроект о праве Рослесхоза предоставлять лесные участки в аренду для приоритетных инвестиционных проектов.

Срок договора аренды лесного участка в этом случае будет определяться с учетом срока реализации таких инвестпроектов, а граждане и госучреждения получат право покупать древесину для собственных нужд без торгов. К заготовке древесины допустят только владельцев лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Запрещается перенаем и субаренда лесных участков. В случае нарушения норм по сохранению лесов, в том числе защите от пожара, договор аренды может быть расторгнут по решению суда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.