Лавров: Россия переходит на расчеты в нацвалютах с Африкой и Китаем


AP Images

Россия и Африка переходят к расчетам в национальных валютах. В рамках предстоящего саммита Россия – Африка стороны готовят документы по взаимодействию в условиях санкций, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"У нас с Африкой, как вы знаете, планируется второй саммит в этом году, в конце июля в Питере. И к нему мы готовим целую серию мероприятий.

Готовятся документы по перенастройке механизмов взаимодействия в условиях санкций и угроз, о которых вы упомянули в контексте американского законопроекта, новые инструменты торгового, инвестиционного сотрудничества, систем логистических цепочек, проведения платежей.

Идет переход к расчетам в национальных валютах. Этот процесс не быстрый, но он идет и набирает темп", – отметил Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 г.

Между тем товарооборот между Россией и Китаем уже на 50% идет в нацвалютах.

Лавров напомнил о большом количестве санкций, введенных Западом против России с целью разрушить ее экономику. Китай понимает, что в какой-то момент Запад может взяться и за него.

"Поэтому мы постепенно движемся с Китаем в сторону сокращения зависимости от этих западных инструментов и западных ненадежных партнеров. Уже половина примерно нашего торгового оборота обслуживается в юанях и рублях. И эта доля быстро растет и будет расти еще больше", – заключил Лавров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.