Тема:

Главные события 10 минут назад

Силуанов назвал главный приоритет бюджета-2023


pixabay

Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о приоритетах расходной части федерального бюджета на текущий год.

"В первую очередь, это технологическая независимость: мы большие ресурсы направляем в те секторы экономики, которые требуют поддержки, и … реновации", – заявил глава Минфина, перечислив далее электронику, авиастроение и машиностроение​​​. Здесь, сказал он, требуется локализация производства и создание собственной ресурсной базы.

Кроме того, отметил Силуанов, крупные расходы предусмотрены на развитие инфраструктуры – строительство дорог и программу модернизации ЖКХ. На последнюю направят порядка 150 миллиардов рублей за два года.

Из бюджета также финансируются крупные проекты в области стимулирования развития малого и среднего бизнеса. При этом, уточнил министр, используется "кластерный подход" с целью (при помощи льгот и формирования спроса на продукцию) помочь бизнесу создавать новые импортозамещающие производства.

Глава Минфина напомнил о принятых в прошлом году решениях по совершенствованию социальной сферы – бюджетом предусмотрена дополнительная индексация пенсий, пособий. "В этом году в полном объеме запустилось единое детское пособие для семей с детьми, это требует больших ресурсов, – отметил Силуанов. – У нас один детский бюджет составляет на один год 2,7 триллиона рублей".

Дополнительное финансирование в бюджете предусмотрено и на потребности силовых ведомств, а также развитие новых регионов, присоединенных к РФ. Силуанов подчеркнул, что правительство располагает "ресурсами для маневра" на случай возникновения в течение года дополнительных потребностей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.