Правительство упростило выдачу разрешений на дистанционную продажу лекарств


GLP

Правительство упростило порядок выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств, следует из постановления кабинета министров.

Правительство РФ утвердило правила выдачи разрешений на дистанционную розничную продажу медикаментов в мае 2020 года, после указа президента. Заказывать доставку безрецептурных медицинских препаратов можно по телефону или онлайн.

Теперь аптечные организации смогут быстрее получать и переоформлять разрешения для дистанционной продажи безрецептурных препаратов.

Во-первых, они смогут подавать заявления на получение таких разрешений в Росздравнадзор и получать ответ через единый портал госуслуг. При подаче заявлений больше не нужно указывать основной государственный номер юридического лица (ОГРН) и ИНН. Эти данные будут автоматически подгружаться при подаче заявления на портале. Разрешение будет направляться организациям в личный кабинет в виде электронного документа со ссылкой на запись с информацией о разрешении в специальном реестре.

Во-вторых, теперь аптекам не нужно переоформлять разрешения при каких-либо изменениях в своей деятельности, например, после заключения, расторжения или изменения договоров с владельцами маркетплейсов. Достаточно направить заявление в Росздравнадзор о внесении необходимых сведений в реестр выданных разрешений и приложить подтверждающие документы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.