Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Банки из нового санкционного списка предупредили о сложностях с UnionPay


Global Look Press

Банки, внесенные днем ранее в список новых санкций Великобритании и США, предупредили о сложностях с обслуживанием карт китайской платежной системы UnionPay.

Банки рекомендуют клиентам снять деньги с карт UnionPay перед поездкой за границу. В России карты продолжат свою работу. Первым своих клиентов предупредил банк "Приморье" из Владивостока.

"В связи с включением банка "Приморье" в американский санкционный список операции по картам UnionPay за границей могут быть заблокированы. Если вы находитесь за рубежом или собираетесь за границу рекомендуем вам снять наличные в ближайшее время", – сообщается в официальном Telegram-канале банка.

Похожие уведомления сделали банки "Уралсиб", банк "Зенит", "Санкт-Петербург" и другие после введения санкций США и Великобритании. Российские банки после первых санкций в 2022 году ускорили выпуск кобейджинговых карт "Мир-UnionPay".

В декабре 2022 года китайская платежная система UnionPay ввела ограничения для всех российских банков на снятие наличных за пределами РФ. В день можно снять не более 50 000 юаней в день (507,3 тысячи рублей по курсу ЦБ РФ 29 декабря) по карте (или эквивалент данной сумме в других валютах), 500 000 юаней в год (5,1 миллиона рублей) по карте (или эквивалент данной сумме в других валютах).

Карты "Мир/UnionPay" – это кобейджинговая карта, то есть карта, работающая на базе не одной, а сразу двух платежных систем. Операции по ней обрабатывает по очереди то одна, то другая система в зависимости от того, в какой стране производится финансовая операция. UnionPay — это национальная платежная система Китая. За счет масштабов внутреннего китайского рынка стала крупнейшей в мире, обойдя по доле обрабатываемых транзакций и Visa, и Mastercard. Карты UnionPay принимаются к оплате в 180 странах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.