Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Россия не прогибается под дичайшим давлением Запада

В России обозначился реальный рост ВВП – валового внутреннего продукта. Да, в целом по итогам года спад – порядка 3%, но в четвертом квартале – уже рост! Небольшой – 0,3%, но рост! Это означает, что кривая на графике движется не вниз, а вверх. И это – тенденция.

Правительство, реализующее курс президента, готовится к отчету в Госдуме, который намечен на двадцатые числа марта. Но некоторые оптимистичные цифры появляются уже сейчас. Так, в пятницу Росстат подтвердил, что в четвертом квартале истекшего года бедность в стране снизилась до исторически рекордно малого уровня – лишь 7,9% от населения или 11,6 миллиона человек. Граница бедности – доходы ниже 13 тысяч 762 рублей. Вообще-то, это прекрасный результат, если учесть те вызовы, с которыми столкнулась Россия за прошлый год.

Еще одна важная цифра – занятость в России рекордно высока. Безработица – лишь 3,7%! Очень хорошо. Страна работает!

Инфляция. В начале прошлого года была далеко за 20%, а в четвертом квартале уже не более 4% в годовом пересчете. Чувствуете динамику? И это в условиях дичайшего давления Запада. Более 12 000 санкций и военное время. Но Россия не прогибается. Мощь!

И еще принципиально важный показатель. В России обозначился реальный рост ВВП – валового внутреннего продукта. Да, в целом по итогам года спад – порядка 3%, но в четвертом квартале – уже рост! Небольшой – 0,3%, но рост! Это означает, что кривая на графике движется не вниз, а вверх. И это – тенденция. Все негативные, катастрофические прогнозы посрамлены. Будет еще лучше. Сдюжим.

Ну, и конкретный пример перехода к новой, более устойчивой модели экономики страны – изменения ее структуры. Рост производства и экспорта сжиженного природного газа – СПГ. То есть не по трубам. Такую задачу ранее поставил президент.

Премьер Михаил Мишустин предлагает активнее использовать мощности арктических маршрутов для перевозки СПГ на восток – в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: "Правительство предлагает расширить географию таких месторождений, откуда разрешен экспорт СПГ, добавив в перечень перспективные участки недр, расположенные на значительном удалении от единой системы газоснабжения, к которым, соответственно, экономически нецелесообразно подводить трубопроводные магистрали. Речь идет прежде всего о северных территориях Красноярского края и Ямало-Ненецкого Автономного округа. Там находятся огромные запасы природного газа, в целом около 3 триллионов кубических метров. Принятое решение позволит нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 миллионов тонн уже в ближайшие 7 лет, а также существенно увеличить его экспорт, в целом усилить позиции РФ на мировом рынке такого экологически безопасного топлива".