Тема:

Главные события 1 час назад

Шесть приоритетов правительства Михаила Мишустина


Global Look Press

Правительство определило шесть приоритетных направлений работы на 2023 г., заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2022 г.

"Есть целый ряд ключевых задач, которые также нужно решить в текущем году. Все они были определены президентом в декабре. Их шесть", – уточнил Мишустин.

"Первая. В приоритете правительства – укрепление взаимодействия с нашими союзниками, поиск перспективных партнеров. Важное значение мы придаем развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Китаем", – отметил Мишустин.

"Вторым важнейшим направлением наших усилий в текущем году остаётся укрепление технологического суверенитета", – пояснил премьер-министр.

"Следующей, третьей важной задачей текущего года является достижение финансового суверенитета страны. Доступ к западным ресурсам сейчас закрыт, но это хорошая возможность, для того чтобы продолжать развивать собственный фондовый рынок и банковский сектор, расширить набор инструментов для привлечения длинных денег в экономику", – заявил Мишустин.

"Четвертая. Продолжим развивать по всей стране необходимую транспортную инфраструктуру с использованием механизма опережающего финансирования, когда регионы получат ресурсы, которые были определены в бюджете на последующие периоды, чтобы быстрее закончить прокладку магистралей", – подчеркнул глава правительства.

"Пятая задача на текущий год – это повышение благосостояния граждан, в том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции. По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года на 18,5%", – уточнил Мишустин.

"Теперь об основной (шестой – прим. ред.) задаче правительства – о народосбережении. Ее важная часть – это защита материнства и детства. Мы продолжим повышать эффективность обязательного медицинского страхования, делать более доступным современное и качественное здравоохранение", – заключил премьер-министр.