Госкомпании удвоили закупки у малого бизнеса


РИА Новости

Госкомпании удвоили закупки у компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году до 375 млрд с 194 млрд рублей в 2021 году, сообщила госкорпорация МСП".

Сделки проводились с закупками малого объема (ЗМО) с суммой не более 500 тыс. рублей через "электронные магазины" самих госкомпаний или электронных торговых площадок. Среди таких поставщиков – предприниматели, недавно начавшие свое дело, самозанятые.

Закупки выросли благодаря упрощенными требованиями к их участникам и без лишней бюрократии, отметил гендиректор "Корпорации МСП" Александр Исаевич.

Также действует сервис корпорации "Доступ к закупкам крупных госкомпаний" – "Витрина закупок малого объема по 223-ФЗ".

По данным корпорации, к настоящему времени на "Витрине" собирается информация из 78 площадок корпоративных интернет-магазинов. Через этот сервис заключено более 2,8 тыс. договоров на общую сумму 4,1 млрд рублей.

Новый закон с 1 января 2022 года обязал госкомпании чаще привлекать малый бизнес к своим заказам и увеличить долю закупок товаров, услуг, работ у малого предпринимательства с 15% до 25%, включая социальных некоммерческих организаций. Это одно из предложений президента РФ Владимира Путина, с которым он выступил во время Петербургского международного экономического форума-2021.

Правительство РФ установило минимальный размер госзакупок для 250 видов отечественных товаров с 2021 года – квоты установлены в размере от 50 до 90% от поставок, сообщается в постановлении, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В списке текстиль и ткани, радиоэлектроника, оружие и инструменты, средства связи, медицинская техника (аппараты ИВЛ), мебель, вагоны и автомобили, , легковые автомобили, бытовая электронная техника.