Тема:

Спецоперация России 12 минут назад

Лишь 20% финансовой помощи США для Украины идет Киеву


AP

США передает непосредственно Киеву лишь 20% финансовой помощи, выделяемой Украине, а 60% получает экономика США. Такие данные привел в среду председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол, республиканец от штата Техас.

"Из выделенных 113 млрд долларов в виде четырех дополнительных пакетов помощи Украине примерно 60% ассигнуются американским войскам, американским рабочим, а также на модернизацию американских запасов оружия и военной техники. В реальности только 20% финансирования идет непосредственно украинскому правительству в форме прямой бюджетной поддержки", – заявил Маккол, выступая на слушаниях в своем комитете.

Он отметил, что республиканцы получили по итогам промежуточных выборов в США в ноябре минувшего года большинство в Палате представителей Конгресса и теперь вся помощь Киеву будет под контролем. "Мы очень ясно дали понять, что подотчетность будет иметь ключевое значение для продолжения оказания содействия Украине", – отметил Маккол, которого цитирует ТАСС.

С начала российской специальной военной операции на Украине (СВО) западные страны в разы увеличили оказание военной помощи киевскому режиму. Зарубежные страны и международные организации с начала специальной военной операции РФ на Украине оказали Киеву помощь на общую сумму более 150,8 млрд долларов. В целом западная помощь Киеву с начала СВО почти сравнялась с оборонным бюджетом РФ.