Правительство одобрило программу долгосрочных сбережений граждан

"Правительство разработало поправки в законодательство, которые необходимы для запуска новой программы долгосрочных сбережений граждан", – сказал премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабинета министров в четверг.

Доходность по этой программе будет на среднесрочном горизонте выше, чем по депозитам в банках, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании правительства.

Мишустин поручил министру финансов взять под личный контроль прохождение законопроекта в Госдуме. По его словам, эта программа "даст людям возможность получить дополнительный доход в будущем и создать для себя так называемую финансовую подушку безопасности".

По новой программе гражданин РФ может "заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, перевести в него для дальнейшего инвестирования ранее сформированные пенсионные накопления либо перечислить отдельные взносы", пояснил Мишустин. Государство будет софинансировать эти накопления первые 3 года – "добавлять до 36 тыс. рублей в год", – подчеркнул премьер-министр. По его словам, новый финансовый инструмент позволит гражданам "накопить дополнительные средства к пенсии, а также на случай особых жизненных ситуаций".

"Важно, что накопления будут защищены, система гарантий такая же, как при открытии вкладов, но страховая сумма в два раза больше – это 2,8 млн рублей", – отметил Мишустин.

Предполагается, что договор будет заключаться минимум на 15 лет. При этом выплаты можно получить раньше: в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Участие в программе – добровольное через заключение договора долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Разрешается перевести накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой без потери инвестиционного дохода. На долгосрочные сбережения до 400 тыс. рублей возможно будет получить единый налоговый вычет.