Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

В МИД России рассказали о судьбе зерновой сделки

Если "Россельхозбанк" не подключат к системе SWIFT и не будет прогресса по другим требованиям России, то зерновой сделке придется искать альтернативы. Об этом заявили в МИД.

Украинские порты Одессы, Южного и Черноморска отгружают зерно. Заполненные сухогрузы берут курс на развитые страны. С августа прошлого года Киев вывез примерно 30 миллионов тонн. Причем львиная доля отправилась в качестве фуража, то есть корма для животных. Гуманитарная риторика Запада о голодающей планете, как только дошло до поставок, уступила место бизнес-интересам.

"Это вообще кричащий пример того лицемерия, которое присуще нашим западным так называемым партнерам. Речь идет о российских удобрениях, которые незаконно арестованы в европейских портах и о которых было сказано нами, что мы готовы безвозмездно направить их африканским странам, наиболее затронутым вопросами продовольственной безопасности. И это все под разговоры о том, что необходимо помочь нуждающимся и голодающим людям", – заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин.

Известный пакет соглашений, подписанный в Стамбуле, состоит из взаимосвязанных договоренностей – черноморской инициативы по вывозу не только украинского продовольствия, но и российского аммиака почти 200 тысяч тонн которого до сих пор арестованы в европейских портах, а также меморандума Россия – ООН по нормализации сельхозэкспорта. Он подразумевает переподключение "Россельхозбанка" к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей, отмену ограничений на страхование и снятие запрета на доступ в порты. И эти требования Москвы до сих пор не выполнены. О том, что зерновая сделка должна исполняться в полном объеме, подчеркнули и в МИД Китая.

"Мы надеемся, что сделка о транспортировке зерна через Черное море будет сбалансировано, всесторонне и эффективно выполняться. Мы выступаем в поддержку поддержания контактов между соответствующими сторонами ради проработки проекта, который бы позволил устранить обеспокоенность каждой из них", – заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Африканские страны, которые кровно заинтересованы в поставках продовольствия, за неполный год получили от Украины в общей сложности лишь 2,5% грузов. Причем в основном не пшеницы, а кукурузы. И не понятно, на какую поддержку надеялся министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, отправляясь на днях в очередное турне по черному континенту.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы сделать три вещи. Во-первых, передать сообщение о том, что Украина хочет строить прямые отношения с африканскими странами на основе трех принципов – взаимное уважение, взаимный интерес и взаимная выгода", – сообщил Кулеба.

Взаимная выгода от такого сотрудничества за целый год не стала очевидной. Зато африканские государства крайне заинтересованы в поставках из России как зерна, так и удобрений. Однако из арестованных в Европе российских грузов до континента дошли крохи – 20 тысяч тонн в Малави. Прямо сейчас с трудом организованы еще две поставки – в Нигерию и Кению.

"Усилия есть, нет результатов. Кроме того, есть усилия, которые можно было бы и удвоить, я думаю, надо уметь давать правдивую оценку сложившейся ситуации, потому что иногда слишком скромно говорится о меморандуме Россия – ООН, как в части стамбульских договоренностей, делая акцент на черноморской инициативе на интересах Киева, которые выражаются в чисто коммерческое предприятие", – сказал Вершинин.

В таких условиях только в качестве чрезвычайной меры Россия согласилась черноморскую инициативу продлить до 17 июля включительно. В российском МИД напомнили, что без ощутимого для Москвы прогресса ни о каком дальнейшем ее продолжении речи идти не может.